行程・コース
天候
晴れ。ごごからガス多くなる。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
長野県側戸台口までマイカー。
戸台から北沢峠まで登山バス利用。
この登山記録の行程
北沢峠(8:55)-双児山(10:30)-駒津峰(11:15)-六方石(11:45)-駒津峰(12:30)-
仙水峠(13:15)-仙水小屋(13:45)-長衛小屋(14:10)-北沢峠(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
戸台の始発バス(6:00)に乗ろうと5:40頃到着・・・うぎゃー!
広大な駐車場は車でぎっしり、バス乗り場はディズニーランドの人気アトラクションかと思うような大行列。
チケット買うのに30分以上並び、更にバスへ乗る行列に並ぶ。チケット売り場のおばちゃんによると今シーズン最高の人出との事。10月の三連休じゃまあソウダロウナ・・・などど思いつつ結局待つこと2時間、8時にようやくバスに乗り、9時少し前に北沢峠着。
早速登山道を歩き始めるが、時間ロスを挽回しようとついついオーバーペースになってしまう。
駒津峰から甲斐駒ヶ岳への道は岩場で狭いため、すれ違いなどでしばしば待ち時間が生じなかなか距離を稼げない。
帰りのバスは16:00が最終なのでそれまでには下山しなければならず、頂上まで行くのはちょっと厳しい状況になってくる。六方石を過ぎ直登する道との分岐の所で登頂はあきらめ下山開始。朝の2時間ロスは痛かった。
帰りは仙水峠経由で下山。
北沢峠に着いたところ、ちょうどバスが出発するところで、ラスト2名に滑り込み待ち時間なしで乗れた。
みんなのコメント