行程・コース
天候
曇り 時々 雨 時々 晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
梅田(大阪)より専用バスにて見ノ越駅(リフト)まで。
この登山記録の行程
西島駅(13:50)・・・刀掛ノ松(14:04)[休憩 5分]・・・頂上ヒュッテ(14:20)・・・剣山(14:30)[休憩 15分]・・・頂上ヒュッテ(15:00)・・・御塔石(15:15)[休憩 20分]・・・西島駅(15:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
西日本第2の高峰「剣山(つるぎさん)標高1955m」からの雲海と紅葉のすばらしい景色を堪能しました。行程としては、見ノ越駅からの登山リフトを使用し、西島駅からスタート。山頂まで、往路:尾根道コース、復路:剣道コースを取りました。
当日は終日、秋雨前線による雨が心配されましたが、晴れて日が差す時間帯もあったりして特に頂上付近からの景色(雲海・紅葉)は本当に最高でした。(写真ご参照)
*今回、大阪(梅田)からの日帰りバスツアーでの山行でした。往復でのバス乗車時間は約10時間で、山で過ごす時間よりも長いものでした。(日帰りでいけるのも便利ですが、やはり1泊してゆっくり行くのが本来はベストなのかもしれません。)
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 | ライター |