行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR古里駅
この登山記録の行程
古里駅(07:17)⇒ 大塚山(09:32)⇒ 御岳神社(10:12)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
【 御岳山_丹三郎コース(登り)】
奥多摩の氷川キャンプ場に幕営してJR古里駅を起点とした山行です。
丹三郎の登山口から大塚山までの途中に林道がありましたが国土地理院の地図には記載されていませんでした。
林道から頂上までの行程は尾根伝いに歩いていきますので明るく前方の視界も開けています。但し、側方は樹木が邪魔をして眺望は望めません。
御岳山ビジターセンターから神社までの舗装された坂道と階段のほうが辛かった。
古里駅を出発して御岳山山頂迄に3組6人に追い越されました。
下山してきたのは1名のみです。
コースタイム 2時間30分
【記録】
平面距離 5.3Km
沿面距離 5.5km
記録時間 02:59
最低高度 275m
最高高度 927m
累計高度(+)787m
累計高度(-)145m
平均速度 1.8Km/h
最高速度 9.3Km/h
消費カロリー 1,153Kcal
座標精度 ★★★★☆
キャリア KDDI
接続率 88.2%
(Geographica)
フォトギャラリー:12枚
丹三郎の万世橋(この先10分で登山口です)
地図に乗っていなかった林道
指導標
夫婦に追い越されました
尾根道
後ろを振り返る
尾根道
標識
大塚山頂上
御嶽神社の鳥居
御嶽神社
都心方面を見ているはずです
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント