行程・コース
天候
はれ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
菅の台バスセンター駐車場600円/日
バスは8時15分始発ですが、臨時便が8時5分に出ました。
ロープウェイも臨時便に対応
駐車場から約1時間で千畳敷駅に到着する。
この登山記録の行程
千畳敷駅08:58 09:36乗越浄土 09:41宝剣山荘 09:48中岳09:51 09:55(木曽駒ヶ岳) 頂上山荘09:59 10:09木曽駒ヶ岳10:30 10:39(木曽駒ヶ岳) 頂上山荘 10:46中岳 10:53天狗荘 11:11宝剣岳11:28 11:39宝剣山荘12:10 12:14乗越浄土12:15 12:25伊那前岳九合目ピーク 12:34伊那前岳12:42 12:51伊那前岳九合目ピーク12:52 13:01乗越浄土13:03 13:25千畳敷駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ルートの積雪は5㎝位、気温-5度、弱風とバス停に表示有り。
千畳敷から乗越浄土、木曽駒ヶ岳迄は夏道利用でルート明瞭。アイゼンは無くても可能ですが、チェーンスパイク使用でサクサクと歩行できました。
宝剣山荘から宝剣岳のルートは6本爪以上のアイゼンが必要でした。
危険箇所は、宝剣岳への岩場です。
今シーズン初の雪山を手軽に楽しむために、初めての中央アルプス、最高峰の木曽駒ヶ岳を訪れました。
麓のバス停から千畳敷へは観光地ですのでスムーズに移動できました。
今回は予報通り快晴になり、360度見渡せる絶景の雪山ハイキングと宝剣岳で雪のついた岩陵帯を経験できました。
こまくさの湯 600円
明治亭 ソースカツ丼
ともに菅の台バス停付近にあり
みんなのコメント