行程・コース
この登山記録の行程
河又名栗湖入口(07:40)・・・さわらびの湯(07:50)・・・白谷沢登山口(08:20)・・・藤懸の滝(08:35)・・・岩茸石(09:10)・・・権次入峠(09:30)・・・棒ノ折山(棒ノ嶺)(09:40)[休憩 40分]・・・権次入峠(10:25)・・・岩茸石(10:35)・・・白地平(10:50)・・・さわらびの湯(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
岩茸石辺りから山頂への道で、丸太の階段区間の土が流れてしまっており、丸太が浮いた梯子状態でした。
滝ノ平尾根の下りについては、さわらびの湯バス停からのバス乗車を目標に降りるならば時間に余裕を持たせたほうがよさそうです。木の根っこが多くて意外に時間がかかりました。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | ライター |