行程・コース
天候
くもり時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
阪急芦屋川駅(09:03)・・・鷹尾山(09:37)・・・荒地山(10:27)・・・魚屋道・荒地山分岐・・・雨ヶ峠(11:04)[休憩 11分]・・・七曲り登り口・・・一軒茶屋・・・六甲最高峰(12:05)[休憩 15分]・・・石ノ宝殿(12:31)・・・蛇谷北山・・・土樋割峠・・・東お多福山(13:06)[休憩 6分]・・・雨ヶ峠(13:29)・・・魚屋道・荒地山分岐・・・風吹岩(14:01)・・・高座ノ滝(14:29)・・・阪急芦屋川駅(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日の早朝には霧氷が見られたという六甲山、この日は風も弱く暖かでシャツを一枚脱いでスタートしました。
なお、コースタイム地図にある後鉢巻山の登山道は通行止めのため鉢巻山トンネル内を通ることになります。<最高峰-石宝殿>間のタイムが早めなのはそのためです。