行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
1/13 最寄駅(06:04)・・・奥多摩駅(08:21 08:27)・・・鴨沢(09:05)
1/14 三峯神社(12:30)・・・西武秩父駅(13:45 14:25)・・・最寄駅(16:04)
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(09:22)・・・小袖乗越(09:45)・・・堂所(11:04)[休憩 10分]・・・七ツ石小屋(12:03)[休憩 10分]・・・七ツ石山(12:35)[休憩 12分]・・・ブナ坂(12:57)・・・雲取奥多摩小屋(13:27)・・・小雲取山(14:00)・・・雲取山(14:20)[休憩 20分]・・・雲取山荘(15:03)
【2日目】
雲取山荘(07:00)・・・大ダワ(07:15)・・・白岩山(08:00)[休憩 10分]・・・白岩小屋跡(08:28)・・・前白岩山(08:46)・・・お清平(09:28)[休憩 5分]・・・霧藻ヶ峰(09:49)[休憩 5分]・・・炭焼平(10:20)・・・妙法ヶ岳分岐(10:26)・・・三峯神社(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年も初山は雲取山に行ってきた。
西武秩父駅が新しくなってから行っていないので、鴨沢から登り、三峯神社に下った。
コースは雲取山までは乾いていた。三峯までは所々凍っている所があったが慎重に下れば問題なし。
雲取山荘はこの時期水が出ないので、水持参で自炊でお願いしますと云われたが、早く予約すると食事付きで、宿泊者20名のうち、自炊したのは同室の男性二人と隣室の女性二人だけだった。
翌日は山荘で日の出を見てから出発した。お清平までは誰にも会わず、その後も5人程とすれ違っただけの静かな山行となった。
コースは雲取山までは乾いている。三峯までは所々凍っている所があったが、慎重に下れば問題ない。(アイゼンは不要)
三峯神社を参拝した後、社務所で温泉に浸かり、帰宅した。
フォトギャラリー:23枚
七ツ石小屋の水場
七ツ石山頂より石尾根を望む
七ツ石山頂
石尾根は乾いていた
ヨモギの頭より富士山を望む
山頂の避難小屋
雲取山山頂
田部重治の碑
雲取山荘
雲取山荘の日の出
秩父宮のレリーフ
三峯神社の山門
狛犬→狛狼?
三峯神社の本殿
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント