行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
当日は鈴鹿スカイラインで自転車のヒルクライムレースが開催されており、一般車通行止め。仕方なく湯の山温泉街の中を通り裏から無料駐車場にアクセス。
この登山記録の行程
中道登山口(07:10)・・・キレット(08:00)・・・富士見岩(08:48)・・・裏道分岐・・・山上公園・・・御在所山(09:05)[休憩 40分]・・・山上公園・・・裏道分岐・・・富士見岩(10:00)・・・キレット・・・中道登山口(11:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今シーズン足慣らしに選択したのは御在所岳。三重県の山は、夏になるとヒルが出るのでこの時期を選択。
念のために軽アイゼンを持っていきましたが、今年は異常に雪解けが早く部分的に残っていたものの、全く問題なし。(日陰の岩場では若干凍結)
小さな子供もOKのファミリー登山に最適な山です。
みんなのコメント