行程・コース
天候
晴れ(最高に良い天気)
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
四日市ICを下りて、宮妻峡キャンプ場を目指すが、キャンプ場手前でガケ崩れの工事で通行止めとなっており、バリケード前の駐車場から20分の車道歩きは計算外。キャンプ場からは更に30分の林道歩きで水沢岳登山口に到着する。
この登山記録の行程
宮妻峡駐車場(07:32)・・・水沢岳登山口(08:09)・・・水沢峠(09:05)・・・水沢岳(09:30)・・・衝立岩(10:15)・・・岳峠(10:58)・・・鎌ヶ岳(11:15)・・・岳峠(12:03)・・・雲母峰分岐(12:15)・・・宮妻峡駐車場(13:11)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:12枚
下山してくるカズラ谷登山口はスルー
林道歩き30分で水沢岳登山口
水沢峠までは登山道が荒れている
水沢岳頂上からは四日市の町が良く見える
水沢岳からは鎌ヶ岳が見えてくる
水沢岳からすぐにキノコ岩到着
風化した花崗岩は良く滑り降りは危険
衝立岩は左に巻いてクサリ場を登る
岩場を右に巻くとあっさりと頂上に着く
歩いてきた鎌尾根と入道ヶ岳方面の眺望
鎌ヶ岳頂上
御在所もハッキリと見える
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント