行程・コース
天候
13日夜:晴れ、無風。14日:曇り、のち雨。
登山口へのアクセス
その他
その他:
レンタカーで中津川IC・・・R19・・・旧中仙道・・・湯船沢・・・広済寮・・・御坂峠・・・萬岳荘。
クアリゾート湯船沢の先を富士見台方面の看板で右折して谷を渡る。
道はやがて車一台がやっとの林道になる。落石あり。ニホンカモシカに遭遇した。
この登山記録の行程
【1日目】
萬岳荘(24:10)
【2日目】
萬岳荘(06:42)・・・富士見台(07:23)[休憩 5分]・・・萬岳荘(08:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
無積雪期に富士見台に来るのは2010年6月以来。
環境省が「星が最も輝いて見える場所」第1位(平成18年)に認定した阿智村で星空を撮影する。
萬岳荘では冬季開放室に泊まる。
翌朝、富士見台まで散歩する。
この後、愛知県最高峰の茶臼山に向かう。
写真
https://www.flickr.com/photos/tok2009/albums/72157695716726995
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
ダウン・化繊綿ウェア | 水筒・テルモス | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | シュラフ | スリーピングマット | 燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント