行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
名郷(8:45)…林道終点(9:20)…白岩集落跡(9:40)…鳥首峠(10:21-26)…ウノタワ(11:15)…大持山(12:00-40)…小持山(13:25-30)…大持山(14:12-15)…妻坂峠(15:02-18)…山中(15:43)…名郷(16:28)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
鳥首峠から横倉山にかけてトウゴクミツバツツジが咲いていました。アカヤシオは小持山周辺は一部散ってはいましたがまだ見頃でした。馬酔木やカタクリも咲いていました。車道歩きが結構長いコースでした。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント