行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
鳴野橋(8:50)・・・ツルベ谷出合(9:45)・・・大峠(10:51-11:00)・・・清水の頭(12:00)・・・雨乞岳(12:45)・・・展望岩・・・杉峠(13:34)・・・鳴野橋(15:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
来る途中で足止めになり大幅に遅れて出発。大峠手前で右に振れ大回り。シャクナゲの群生を見て気持ちが落ち着く。清水の頭で展望を楽しみ、ササを漕ぎ雨乞岳に着いた。少し降りたお気に入りの岩場でゆっくりと食事。色々な要素があったがこれもまた山登りだ。
みんなのコメント