行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
竹駒神社の前を通り、玉の湯迄車
この登山記録の行程
玉の湯登山口(9:30)・・林道経由して氷上山入口(10:00)・・水場・・
一本杉(10:30、10:40)・・5合目(10:50)・・七合目(11:10、11:20)・・祈祷が原(11:30)・・頂上(11:50.12:00)・・祈祷が原(12:13.13:00)・・入口 (13:50)・・登山口(14:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
玉山コースは利用する人が少ないのか、標識が木製で朽ち果てかかっている、登山道はそれなりに下刈りがされており、歩きやすかった。天気が良く祈祷が原のつつじが満開できれいだった、また市街地や気仙川、広田湾も見え、頂上からは雪を抱いた山々が見え、今の時期ならではの遠望に満足でした。
みんなのコメント