行程・コース
天候
薄曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登山道入り口の草原に5台程度のスペース。道路は退避スペースが広く5台程度駐車可能でしょうか。
この登山記録の行程
中央コース中間登山口(9:35)…紅ヤマボウシ原木発祥の地(9:47)…6合目(9:54)…太い杉(9:55)…展望スポット1(9:57)…7合目(10:09)…8合目(10:20)…神社跡?(10:25)…9合目(10:30)…祈禱ヶ原(10:31)…氷上神社東の御殿(10:49)…氷上山(10:50/11:00)…展望スポット2(11:01)…氷上神社中の御殿(11:11)…祈禱ヶ原(11:17/24)…中央コース中間登山口(12:08)
高低図
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | 腕時計 | カメラ | ホイッスル | 行動食 |
みんなのコメント