行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
那須塩原駅より那須ロープウェイ行バス
この登山記録の行程
【往路】
山頂駅(9:28)…茶臼岳(9:51)…峰の茶屋跡(10:24)…朝日岳(11:01)
…能見曽根東端(11:15)…北温泉分岐(11:40)…三本槍岳(12:23)
【復路】
三本槍岳(12:53)…北温泉分岐(13:10)…能見曽根東端(13:37)
…朝日岳分岐(13:45)…峰の茶屋跡(14:22)…山麓駅(??:??)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
9時の山頂の気温は3℃。しかも強風で体感温度は氷点下!
帽子忘れてて耳が"/(;-_-) イテテ・・・
日が高くなるにつれ気温も上がり風も穏やかに。
最高のトレッキング日和でした。
峰の茶屋跡~朝日岳分岐間にチョットだけハードな所があったかな?
復路の朝日岳分岐を下った辺りでGPSロガーが変になってた。
こんなの初めて!
みんなのコメント