行程・コース
天候
晴れ時々曇り。涼しい風。気温駐車場6:55 15℃。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道南諏訪インターを出て、入笠山登山口(沢入)前にある駐車場を目指す。マイカー規制(8~15時)のため大阿原湿原・御所平峠へは入れない。インターから約25分で到着。約20台駐車可能。循環水使用のトイレ有。※ゴンドラ利用の場合は富士見パノラマリゾートへ向かう。ゴンドラ始発8時、発券は15分前。登山者は往復1.650円。
この登山記録の行程
自宅4:40→6:30諏訪南IC→6:55入笠山登山口(沢入)・公衆トイレ7:15・・・8:21入笠湿原8:47・・・8:58御所平峠(花畑)・・・9:25分岐9:28・・・9:45入笠山頂10:30・・・11:05大阿原湿原・・・11:22テイ沢分岐11:25・・・12:13河内林道12:17・・・牧場・・・13:13マナスル山荘・公衆トイレ13:23・・・14:18入笠山登山口(沢入)14:30→14:55南諏訪IC→18:10自宅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
入笠湿原では、日本スズラン・クリンソウ・レンゲツツジ等が見頃を迎えていました。遊歩道を御所平峠方面へ向かうと、クリンソウがたくさん咲いていました。花畑でもスズランやレンゲツツジを見ることができました。入笠山頂手前では、旬のズミに出会うことができました。他ではほとんど花吹雪になっていました。
眺望は、かろうじて富士山を眺めることができてうれしかったです。甲斐駒ヶ岳が高く聳えて見えて、印象的でした。中央アルプスは、空木岳・木曽駒ヶ岳等が目視できました。北アルプスは、ずうっと雲に包まれていていました。
テイ沢に入ると、サルオガセ・クリンソウ・二リンソウ・ラショウモンカズラ・オサバグサを発見しました。テイ沢沿いの登山道は、大変涼しく、至福のひと時でした。
林道に出ると、日陰が少なく、かんかん照りでマナスル山荘までの小1時間歩きが大変辛かったです。その後は、木漏れ日の中を涼しい風を受けてながら約1時間下って無事登山口に到着しました。
今日は、距離約12.2㎞、標高差上り下りとも約640m、歩数は約22.600歩。所要時間約7時間。木漏れ日の中を涼しい風を感じながら、楽しく山歩きができました。
入笠山は高山植物の宝庫です。季節が進んだら、また訪れたいと思います。
みんなのコメント