行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
前日から平湯キャンプ場でテント泊。登山当日は06:40平湯温泉BCよりシャトルバスで畳平へ。
下山は11:50畳平発で平湯温泉へ。
この登山記録の行程
畳平(07:50)・・・県境ゲートバス停(07:55)[休憩 5分]・・・富士見岳分岐(08:15)・・・肩ノ小屋(08:25)・・・乗鞍岳(09:15)[休憩 15分]・・・肩ノ小屋(10:00)・・・富士見岳分岐(10:20)・・・富士見岳(10:30)・・・県境ゲートバス停(10:40)・・・畳平(10:45)休憩・・・畳平(11:00)・・・魔王園地(11:15)・・・魔王岳(11:20)・・・畳平(11:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨入りしたこの季節、梅雨の晴れ間を狙って今期初の3000mへ。前日平湯キャンプ場でテント泊。この時期平日のテントサイトは貸切り、受付、設営を済ませ平湯の森で温泉を堪能。(キャンプ場利用で入浴料400円)気候的には申し分なく静かなテント泊となりました。
登山当日の天候は晴れ、キャンプ場から笠ヶ岳が奇麗に見え、シャトルバス車窓からは北アルプス槍穂稜線が望めました。天気は午後から崩れるとの予報、午前中に剣ヶ峰山頂を踏み下山を計画していました。
畳平でトイレ、準備を済ませ先ずは肩ノ小屋まで。残雪箇所は3箇所。早朝には凍っている所もありました。
肩ノ小屋から蚕玉岳へ雪渓を登りますが、程良く雪が緩み歩きやすくアイゼンは不要でした。
山頂稜線まで上がると風が強く肌寒く感じました。
剣ヶ峰山頂登頂時には雲海が沸き北アルプス-中央アルプス-南アルプスの主要稜線が雲海の上に連なる景色が楽しめ、御嶽山から残雪を纏う白山も望むことができました。
富士見岳を経て畳平には10:40頃戻りました。この日のシャトルバス運行スケジュールは“B”
10:50のバスも利用可能でしたが、晴天が続いていたので魔王岳往復してきました。
蚕玉岳に至る雪渓を登り切ったあたりと富士見岳の山頂付近でクゥクゥと雷鳥の鳴き声は聞こえましたが、ハイマツの中からで姿を見付ける事はできませんでした。
下山後はキャンプ場でテント撤収し、平湯の森で疲れを癒し、帰宅しました。
みんなのコメント