行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央自動車道八ヶ岳P.Aで車中泊後、翌朝同諏訪南I.Cを下りて下道と林道で美濃戸口前の駐車場に駐車後、登山開始。
この登山記録の行程
美濃戸(07:25)・・・行者小屋(09:45)[休憩 30分]・・・赤岳(12:10)[休憩 45分]・・・赤岳天望荘(13:55)[休憩 10分]・・・行者小屋(15:35)[休憩 90分]・・・美濃戸(18:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
下界の悪雲が立ち込める環境とは異なり、駐車場に着いたら全くの晴天で運が良い。
赤岳に登ったときはたいていが曇りだったが、今回やっと晴れの日に当たってよかった。
登山道には雪は皆無
ソロとは違い初心者同伴者ありだとどうしてもコースタイムが遅くなりがちで、もうすぐで日没になる前に何とか駐車場に戻ることができた。
みんなのコメント