行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
徳和P(06:50)‣‣‣乾徳山登山口(07:15)‣‣‣四辻(08:30)‣‣‣月見岩(08:50休憩30)‣‣‣乾徳山山頂(10:15休憩15)‣‣‣乾徳山北峰(10:45) ‣‣‣黒金山(11:50休憩30)‣‣‣大ダオ(12:50)‣‣‣乾徳山登山口(14:45)‣‣‣徳和P(15:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
好きな山の一つ。乾徳山に行ってきました。今回は乾徳山の奥?にある黒金山経由で、大ダオから駐車場に戻ります。
黒金山から先は破線ルートになります。特に大ダオから沢筋(東奥山窪)に下りてからは、一部ルートが分かりづらい所もあります。大雨や台風の後などは通行しないほうがよいと思われます。
フォトギャラリー:59枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント