行程・コース
天候
初日:晴れのち曇り、二日目:晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
仙水小屋(15:30)
【2日目】
仙水小屋(06:00)・・・長衛小屋[休憩 5分]・・・北沢峠・・・大平山荘[休憩 5分]・・・馬の背ヒュッテ[休憩 30分]・・・仙丈小屋(10:30)[休憩 10分]・・・仙丈ヶ岳(11:20)[休憩 5分]・・・仙丈小屋(11:40)
【3日目】
仙丈小屋(06:00)・・・仙丈ヶ岳・・・小仙丈ヶ岳[休憩 10分]・・・五合目(大滝ノ頭)・・・北沢峠(08:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日の甲斐駒ケ岳は雨模様で駒津峰で登頂を断念し、仙水小屋で宿泊後した。翌朝は晴天となり仙丈ヶ岳へ向かった。途中、前日は雨模様で見えなかった甲斐駒ケ岳がハッキリと見えた。仙丈ケ岳の頂上は雲の中で視界ゼロ。翌朝は小仙丈ケ岳から富士山、北だけ、間ノ岳の1、2、3が綺麗に見えました。