行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(09:00)・・・室堂山展望台(09:40)[休憩 5分]・・・北峰・・・南峰(10:30)・・・一ノ越(10:50)[休憩 10分]・・・雄山神社(11:50)[休憩 30分]・・・大汝山(12:35)・・・富士ノ折立(12:45)・・・大走り分岐(13:15)・・・真砂岳(13:20)・・・南峰(14:05)[休憩 15分]・・・別山乗越(14:40)[休憩 5分]・・・剱澤小屋(15:25)
【2日目】
剱澤小屋(05:05)・・・剣山荘(05:35)・・・一服剱・・・前剱・・・平蔵のコル・・・剱岳(07:55)[休憩 25分]・・・平蔵のコル(08:50)・・・前剱(09:15)[休憩 5分]・・・一服剱・・・剣山荘(10:20)・・・剱澤小屋(10:45)[休憩 20分]・・・別山乗越(12:00)・・・雷鳥平(13:05)・・・エンマ台・・・ミクリガ池(13:50)・・・室堂ターミナル(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
念願の立山・剱岳へ。
前日の午後11時30分頃、扇沢の市営駐車場(無料)に到着。空きスペースは2割程度でした。当日のアルペンルートのトロリーバスの始発は午前7時30分、切符売場のオープンは始発から40分前ということだったので、6時15分頃に切符売場へ。既に数人の待ち行列がありました。
始発のトロリーバスに乗り、ケーブルカー、ロープウェイ、またトロリーバスと乗り継ぎ、漸く9時ちょっと前に室堂に到着。
快晴の空の下、まずは、室堂展望台へ。展望台では、目の前に五色ヶ原、槍・穂高、笠ヶ岳などの山並み。その後、浄土山を経由し、一ノ越、雄山、大汝山、真砂岳、別山と立山三山(五山?)を縦走。混雑もなく、快適な山歩きでした。雄山では、神社で祈祷までしていただきました。
別山乗越を経て、本日の宿、剱沢山荘へ。この日は。4人分のペースに2人と、ゆったりと休むことができました。食事はもちろん、水もおいしく、そして目の前に剱という最高のロケーション。お勧めです。
翌朝、朝食を弁当に替えてもらって、5時過ぎに小屋を出発。ザックは小屋で預かっていただきました。剱岳の往復で何カ所か雪渓のトラバースがありましたが、アイゼンなしで問題なく歩けました。また、13カ所の鎖場がありますが(登・下山共用と専用のものあり)、足場もしっかりしているので、あまり心配する必要はないと思います。個人的につらかったのは、下山時の前剱のガレ場の下りと雷鳥平からミクリガ池への登り(階段)でした。
2日間とも好天に恵まれ、また、ピーク前の平日ということもあって、登山道もほとんど渋滞もなく、山小屋でものんびり過ごすことができ、本当に立山・剱を楽しむことができた山行となりました。是非、再訪したい。
フォトギャラリー:60枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 行動食 |
みんなのコメント