行程・コース
この登山記録の行程
筑波山神社入口バス停(09:37)・・・筑波山神社(09:50)[休憩 10分]・・・酒迎場[休憩 10分]・・・弁慶茶屋跡・・・女体山(11:35)[休憩 10分]・・・御幸ヶ原(12:00)[休憩 20分]・・・男体山(12:33)[休憩 5分]・・・御幸ヶ原・・・男女川源流の湧水・・・中茶屋跡[休憩 10分]・・・筑波山神社(14:25)[休憩 5分]・・・筑波山神社入口バス停(14:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りも下りもなかなか苦しいコースだった。
でも山頂に着いた時や下山して神社に戻ってきた時の達成感は半端ない。
初めて百名山の一つにチャレンジだったが、来てよかったと素直に思える。