行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
栃木県側から、甲子トンネル経由。
大峠林道は路肩崩落のため、日暮の滝展望台から先が通行止め。
この登山記録の行程
日暮ノ滝展望台(6:40)・・・測候所(7:05)・・・林道終点(7:30)・・・大峠(8:05)・・・直登終了(9:00)・・・流石山(9:20)・・・大倉山(1792ピーク)・・・流石山・・・大峠・・・林道終点・・・日暮ノ滝展望台(14:15)
流石山から先のタイムは、写真撮影や休憩等で参考にならないため、省略。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大峠林道が途中で通行止めのため、いつもより50分近く余計に歩く必要があった。
ニッコウキスゲの群落を期待して行ったが、今年は咲くのが早かったようで、まばらにしか見られなかった。また来年か・・・
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント