行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小武川林道→青木鉱泉駐車場(100台)
この登山記録の行程
青木鉱泉(06:30)・・・南精進滝(07:34)・・・白糸滝(08:57)・・・五色滝(09:23)・・・鳳凰小屋(10:00)・・・賽ノ河原(11:20)・・・観音岳(13:02)・・・薬師岳(13:19)・・・登山口(16:00)・・・青木鉱泉(16:30)
活動時間:10時間00分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
オベリスクで有名な鳳凰三山です。
甲斐駒ヶ岳と同様に花崗岩の山で、全体に山肌が白く、非常に綺麗です。天空の楽園と称されるのがまさにぴったりでしょう。素晴らしすぎる景色を存分に堪能できる山です。
ただし、三縦走で2000mを超える大きな累積標高差となるので、かなりの体力を要求されます。地蔵岳の下は花崗岩が風化した白砂で、非常に登りにくいです。富士山の砂地の登山道を登るのに似て、なかなか高度が上がりません。つまり疲れます。私は下山時にザックを置いておりたい衝動にかられるぐらい疲労困憊しました。軽い熱中症で頭も痛かったのを覚えています。
日帰りの計画とすると、標準コースタイムが12時間を超える強行軍となります。普通の人は山小屋泊で楽しんでください。
標準コースタイム:12時間50分
自己コースタイム:10時間00分
コースタイムレート:0.78
みんなのコメント