行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
戸倉第1駐車場に5時50分着。6~7割程度の駐車状況。そこから乗り合いバスで鳩待峠。人数が揃うと順次出発してもらえる。帰りも同様。
この登山記録の行程
鳩待峠(06:35)・・・山ノ鼻(07:45)[休憩 15分]・・・至仏山(11:30)[休憩 50分]・・・小至仏山(13:20)・・・オヤマ沢田代(14:05)・・・鳩待峠(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
30数年ぶりの至仏山。前回は鳩待峠から至仏山に登って山の鼻に降りるルートでした。
尾瀬は いつ来ても混んでいるというイメージがありましたが、今回、午前5時50分頃に戸倉第一駐車場に到着しましたが、駐車スペースはまだまだ余裕がありました。登山中も混雑はありませんでした。
今回は妻と2人。妻は登山靴を新調し、初めての山行で、慣れない登山靴で苦労したようでした。登山道は木道以外は全体的に歩きにくいというのが率直な印象です。
山の鼻からの樹林帯の登山道は荒れていて歩きにくい場所が多くありました。森林限界を超えると、尾瀬ヶ原から燧ヶ岳まで素晴らしい展望が待っていました。時間をかけて漸く山頂に到着。山頂は登山者で賑わっていましたが、何とか場所を見つけて昼食タイム。
昼食後、下山開始。小至仏山までの岩がゴロゴロした登山道に、妻は苦戦?オヤマ沢田代を経由して、鳩待峠に下山。良く頑張りました。
鳩待峠から相乗りタクシーで戸倉第1駐車場まで。人数が集まるとすぐ出発してくれるので、待ち時間は無し。下山後、花咲温泉に寄って帰宅。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
みんなのコメント