行程・コース
この登山記録の行程
浄土平(05:25)・・・酸ヶ平(05:55)・・・分岐(06:05)・・・一切経山(06:20)・・・家形山(06:55)・・・兵子分岐(07:25)・・・烏帽子山(08:05)・・・弥兵衛平分岐(09:35)・・・藤十郎(10:05)・・・人形石(10:35)・・・梵天岩(11:10)・・・西吾妻山(11:30)[休憩 5分]・・・梵天岩(11:50)[休憩 10分]・・・人形石(12:30)[休憩 5分]・・・藤十郎(13:10)・・・弥兵衛平分岐(13:40)・・・徒渉点(15:20)・・・谷地平避難小屋(15:35)・・・姥ヶ原(16:40)・・・東吾妻山(17:10)[休憩 5分]・・・姥ヶ原(17:40)・・・浄土平(18:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝、3時に駐車場に着いたとき、天体観測をしている人が多く、賑わっていた。気温も20℃ほどで半袖だと肌寒かった。
寝ずに走ってきたので、多めに寝て5時30頃に出発した。駐車場周辺は日の出観測の人が多かった。
ビジターセンターから臨時駐車場を抜けて登山道に入る。敷き並べた石の上を歩く。一切経山までは+砂利の道を歩く。
一切経山から五色沼までの下りは木々の中を抜けていく、この周辺は露で結構濡れた。
家形山を登り東大巓まではぬかるみが多く、ヤブを進むようなところもあった。ただ、踏み跡はしっかりしているので、間違えるところは無かった。
東大巓から人形岩までは湿原の中を木道で進む、涼しい風が吹いていたのでだいぶ楽になった。人形岩から西吾妻山まではアップダウンがある。また、他のルートの合流で一気に人が増えた。
西吾妻山山頂は狭く、展望も無かった。
東大巓から谷地平まではぬかるみや沢を抜け、ひたすら樹林帯を下っていく。谷地平から姥ヶ原は300mほどの標高差を延々と歩く。ここが辛く感じた。
姥ヶ原から東吾妻山まではほぼ樹林帯を登る。山頂は開けていて、風が寒く感じた。今まで歩いたルートが見える。
姥ヶ原から浄土平までは再び下りになる。木道などで整備されていて歩きやすかった。
時折、涼しい風が吹いていて、だいぶ助かったが、水3リットルでは足りなかった。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント