行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
大河原峠(13:07)・・・蓼科山荘(14:02)[休憩 15分]・・・蓼科山(14:47)[休憩 30分]・・・蓼科山荘(15:38)[休憩 10分]・・・大河原峠(16:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3日前に友人と登った際は曇りだったので、せっかく晴れたので思いつきで登ってきました。
若干筋肉痛が残っていましたが、登ってれば気にならなくなるだろうということで突貫。
コースはほぼほぼドライで道の真ん中歩いて登っていけました。
山頂も雲はなく、八ヶ岳や白樺湖、諏訪湖方面まで綺麗に見えました。
次は八ヶ岳登りたくなってきた。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ホイッスル | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント