行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(08:20)・・・一ノ越(09:00)[休憩 5分]・・・雄山神社(10:00)[休憩 15分]・・・大汝山(10:40)・・・富士ノ折立(10:55)・・・大走り分岐(11:10)・・・真砂岳(11:25)[休憩 10分]・・・南峰(12:15)[休憩 5分]・・・北峰(12:30)[休憩 10分]・・・南峰(12:45)・・・別山乗越(13:00)・・・剱澤小屋(13:45)・・・剣山荘(14:00)
【2日目】
剣山荘(06:20)・・・一服剱(06:50)・・・前剱(07:40)・・・平蔵のコル(08:10)・・・剱岳(08:35)[休憩 20分]・・・平蔵のコル(09:10)・・・前剱(09:30)・・・一服剱(10:00)・・・剣山荘(10:20)
【3日目】
剣山荘(06:50)・・・剱澤小屋(07:15)・・・別山乗越(08:05)[休憩 30分]・・・雷鳥平(09:20)・・・エンマ台(09:55)[休憩 5分]・・・ミクリガ池(10:05)[休憩 40分]・・・室堂ターミナル(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山を始めた頃からの憧れだった剱岳への登山記録です。
台風21号の接近、直撃の中での登山でした。
本来なら行くべきでないタイミングです、百も承知です。どうしても諦めきれず、とにかく天候の良い初日に剣山荘までは行こうと決意し、その時々の状況次第で小屋で待機、下山、剱岳に向かう等色々と想定し富山へ向かいました。
結果的には、登頂できました。
初日の立山縦走を経ての剣山荘への行程は、終始好天。
2日目は天気の崩れる前の午前中に即効登山、剱岳をほぼ独占させていただきました。昼から夜にかけて台風が。小屋も窓を全て板で覆い、真っ暗闇の中強烈な暴風雨の気配を感じました。最終日の3日目はガスと強風のためゆっくり室堂へ降りましたが、雷鳥平からは晴れました。
剱岳山頂では、祠に何度も何度もお礼をしました。
山の優しさだけでなく、厳しさも頭に入れてこれからも山に感謝しながら、登りたいと思います。
フォトギャラリー:25枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター | クッカー |
みんなのコメント