行程・コース
天候
小雨のち晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
レンタカー
この登山記録の行程
沼平(04:40)・・・畑薙大吊橋(05:11)・・・ヤレヤレ峠(05:32)・・・ウソッコ沢小屋(06:10)・・・横窪沢小屋(07:06)[休憩 5分]・・・樺段(08:24)・・・茶臼小屋(09:02)・・・横窪沢分岐点(09:12)・・・茶臼岳(09:26)[休憩 10分]・・・横窪沢分岐点(09:46)・・・茶臼小屋(09:53)・・・樺段(10:07)・・・横窪沢小屋(10:45)[休憩 5分]・・・ウソッコ沢小屋(11:28)・・・ヤレヤレ峠(12:10)・・・畑薙大吊橋(12:24)・・・沼平(12:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
はじめて南アルプス南部に足を踏み入れました。天気予報は小雨。ヘッドランプつけて4時40分に沼平ゲート出発。稜線に出てしばらくガスってたものの、奇跡的に晴れ間が10分くらい。聖岳、兎岳をはじめとして、中央アルプス、御嶽山まで望めて大満足。それにしても吊り橋の多いコース。ワイヤーしっかり持てば怖くないけど、結構揺れた。
みんなのコメント