行程・コース
天候
初日:晴れのち曇り後大雨後晴れ 2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
扇沢の駐車場までマイカー
この登山記録の行程
【1日目】
立山室堂(09:00)・・・北峰・・・南峰(10:00)・・・一ノ越(10:30)・・・雄山神社(11:00)[休憩 15分]・・・大汝山(11:40)・・・富士ノ折立・・・大走り分岐・・・真砂岳(12:20)・・・南峰・・・別山乗越(13:20)・・・剱澤小屋(14:00)
【2日目】
剱澤小屋(03:30)・・・剣山荘・・・一服剱・・・前剱・・・平蔵のコル・・・剱岳(05:30)・・・平蔵のコル・・・前剱(06:50)・・・一服剱・・・剣山荘(07:50)・・・剱澤小屋(08:40)・・・別山乗越(09:30)・・・雷鳥平(10:30)・・・エンマ台(11:20)・・・ミクリガ池(11:30)・・・立山室堂(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報がチョットだけ良さそうなので念願の立山&劔岳へチャレンジ! 初日は午後回復すると言う天気予報を裏切って雄山神社からは土砂降り・・・劔澤山荘の乾燥室は満室 玄関はずぶ濡れの靴やザックでビシャビシャでした 綺麗な山荘で美味しい食事 翌日の劔岳への事前レクチャーまで頂きました 朝は4時起きの予定が隣の方が2時過ぎからガサガサ荷造り?で目が覚めたので3時半にヘッデン着けてスタート ガスが濃く足元やマークが見えなかったり一服劔以降は初氷と霜で滑り易いなか慎重に登りました 前劔以降は雲の中のガスガス地帯を抜け空も朝焼けで明るくなり山頂でご来光!! 富士山までよ~く見えて感動でした 鎖や梯子は基本に忠実に慎重に進めばしっかりしているので大丈夫です 石を落とさない様に歩く事の方が重要です
みんなのコメント