行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
尾白渓谷駐車場(07:26)・・・笹ノ平(09:52)[休憩 11分]・・・刀利天狗(11:42)[休憩 14分]・・・五合目小屋跡(13:06)[休憩 11分]・・・七丈小屋第1(14:19)
【2日目】
七丈小屋第1(04:28)・・・八合目(05:15)[休憩 10分]・・・甲斐駒ヶ岳(06:39)[休憩 22分]・・・八合目(07:54)[休憩 5分]・・・七丈小屋第1(08:37)[休憩 57分]・・・五合目小屋跡(10:50)[休憩 10分]・・・刀利天狗(11:30)[休憩 10分]・・・笹ノ平(12:53)[休憩 10分]・・・尾白渓谷駐車場(14:18)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は黒戸尾根からの甲斐駒ケ岳挑戦です。日本三大急登と言われるだけあり累積高低差は2700mと今まで経験した中で最大の高低差で登り甲斐があります。しかし途中から刃渡、鎖場、ハシゴがあり飽きずに登れます。本当に整備して頂いた方々に感謝です。
みんなのコメント