行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
10/7 自宅(13:10)・・・伊那IC(16:50)・・・飯森高原(18:20)
10/8 飯森高原(13:20)・・・伊那IC(14:45)・・・自宅(19:50)
この登山記録の行程
飯森高原(08:00)・・・七合目(08:07)・・・八合目女人堂(08:55)[休憩 5分]・・・九合目覚明堂(10:05)・・・黒沢十字路(10:10)[休憩 10分]・・・剣ヶ峰(10:40)[休憩 10分]・・・黒沢十字路(11:00)[休憩 15分]・・・九合目覚明堂(11:20)・・・八合目女人堂(12:00)・・・七合目(12:37)・・・飯森高原(12:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
御嶽山は山頂規制解除の最終日とあって大混雑だった。
前日にロープウェイ駐車場で車中泊したが、到着時で60台程駐車していた。
ロープウェイの券売開始は6:30からとのことだったが、6:00から行列が始まり、6:30に並んだ時点では300人程が並んでいた。その後も行列は増える一方だった。ロープウェイの運行は10分早く7:20に始まったが、乗れたのは7:45だった。
登山道も最初から渋滞、抜いて行くことも出来ず、休憩を最小限にして進んだ。
山頂付近は慰霊碑の撮影渋滞だった。最初は分からず並んでいたが、撮影しなければ進めると教えて貰い山頂に立つ。
混雑していたのですぐに下山開始。規制区域の外でおにぎりを食べていると、木曽町役場の人が11:00で規制を開始した。規制解除は12:00と報道されていたが、登山者がいなくなるのが12:00と云うことみたいだ。その後も登ってきた人はたくさんいたが、入れてくれなかった。
下山時も登ってくる人が多く、八合目まで混雑が続いた。
フォトギャラリー:8枚
山頂駅付近は紅葉の最中
八合目から見た御嶽山
剣ヶ峰へ混雑は続く
ここからは撮影渋滞
山頂の標識
噴火で頭部の無くなった石像
噴火の名残り
二ノ池
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール |
【その他】 ヘルメット |
みんなのコメント