行程・コース
天候
曇りガスだらけ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
河口湖駐車場にて車中泊後、当日文化洞トンネルの近くの毛無山登山口駐車場に駐車後、登山開始
この登山記録の行程
駐車場08:00 > 文化洞トンネル入り口 8:10 > 毛無山山頂9:31 > 一ケ岳9:51 > 三ケ岳9:59 > 四ケ岳10:03 > 六ケ岳10:17 > 7ケ岳 10:20 > 八ケ岳10:27 > 11ケ岳10:44 > 吊り橋10:59 > 十二ケ岳11:30 > 谷川 12:30
文化洞トンネル分岐12:55 沢 13:08 駐車場13:26
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
岩場の練習をする人は、毛無山川から行くのではなく、十二ケ岳方面から毛無山に行くのが良いと思う。 一番の難所は吊り橋から十二ケ岳へ上がる崖である。登りも下りも練習になる。 毛無山から十二ヶ岳のルートの方が岩場が楽。
みんなのコメント