行程・コース
この登山記録の行程
飯森高原(09:00)・・・七合目(09:10)・・・八合目女人堂(10:20)・・・九合目覚明堂(11:45)・・・黒沢十字路(11:55)・・・剣ヶ峰(12:20)・・・黒沢十字路(12:35)・・・九合目覚明堂(12:45)・・・八合目女人堂(13:35)・・・七合目(14:20)・・・飯森高原(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
規制解除最終日の御嶽山へ
前日の夜中にロープウェイ駅に到着し、車中泊。
早朝から長蛇の列、頂上付近はさらにすごいことになっていました。
台風一過の快晴の空の下、紅葉や雲海を見ることができ、素晴らしい山行となりました。
ただ忘れてならないのは、4年前のこと。
50人近くの人が亡くなられた場所でもあります。故人を偲び花をたむけられる人、手を合わせ拝む人がいらっしゃいました。
私も頂上の剣が峰において、目をつむり合掌しました。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント