行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
その他
その他:
ほおのき駐車場に車を止めて、畳平までバスで移動
この登山記録の行程
畳平(11:50)・・・県境ゲートバス停(11:55)・・・富士見岳分岐(12:10)・・・肩ノ小屋(12:23)・・・乗鞍岳(13:10)[休憩 30分]・・・肩ノ小屋(14:10)[休憩 5分]・・・富士見岳分岐(14:30)・・・畳平(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
畳平までは、長野側と岐阜側と2ルートありますが、今回は、遅くまで運航している岐阜側から上がることにしました。(往復2300円)バスの左側に座ると北アルプスが望めます。10月13日も槍ヶ岳や黒部五郎岳が見えていましたが、上がっていくうちに雲も上がってきて畳平に着くころには何も見えなくなりました。
畳平のバスターミナルに着いたら、お花畑の方に下りてから登るのが直接剣ヶ峰に行くルートですが、標高差のない鶴ヶ池回りだとお手軽お散歩ルートになります。視界が良ければ、そこから富士見岳に登りたいところですが、残念。
肩ノ小屋までは、なだらかな道を進みます。
肩ノ小屋には、トイレがあります。そこからは、登山路です。頂上小屋にはコーヒーが飲めます。そこから頂上までは、もうちょっと。乗鞍本宮にお参りして朝日岳の肩でお昼にしました。
食べているうちに、乗鞍高原の雲がなくなって綺麗な絨毯が見られました。
紅葉がきれいだったので、帰りは、安房峠を超えることにしました。
昔峠にあった売店跡地に立ち寄り、紅葉を楽しみました。
そののち、日本秘湯の会の「中の湯温泉旅館」[18:00まで(受付17:00)700円]でお湯をいただいて帰りました。
みんなのコメント