行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
戸倉第一駐車場に駐車。マイクロバスで鳩待峠へ。
この登山記録の行程
鳩待峠(06:45)・・・オヤマ沢田代(08:25)・・・小至仏山(09:00)・・・至仏山(09:45)・・・・オヤマ沢田代(11:30)・・・小笠(12:15)・・・笠ヶ岳(13:00)・・・・オヤマ沢田代(14:35)・・・鳩待峠(15:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
笠ヶ岳登山記録は「至仏山→笠ヶ岳(2)」を見てください。
山友Oさんとの黒岩山以来の山行。鳩待山荘からのオヤマ沢田代までは木道が整備されていて、歩きやすい。オヤマ沢田代手前で眼下に尾瀬ヶ原がきれいに見える。オヤマ沢田代は草紅葉が始まりかけていた。ウメバチ草も咲いているが、尾瀬沼で咲いていたものよりやや小振りです。綺麗な花です。小至仏山付近からは岩場の登り、少し注意が必要。至仏山頂は比較的広い。コーヒーを沸かし、展望を楽しみました。ピラミダルの笠ヶ岳がくっきりと見えて、グッドでした。花の季節は過ぎていましたが結構咲いていました。
この後、笠ヶ岳に登山です。この後は別投稿の笠ヶ岳に記述します。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント