行程・コース
天候
初日 : 晴れ、2日目 : 晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夜叉神峠登山口駐車場 (夜叉神ヒュッテに前泊)
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(06:15)・・・夜叉神峠(06:56)[休憩 2分]・・・杖立峠(07:50)[休憩 5分]・・・苺平(08:56)・・・南御室小屋(09:20)[休憩 10分]・・・観音岳(11:19)[休憩 41分]・・・アカヌケ沢ノ頭(13:15)・・・鳳凰小屋(13:40)
【2日目】
鳳凰小屋(05:50)・・・アカヌケ沢ノ頭(06:52)[休憩 2分]・・・高嶺(07:29)[休憩 6分]・・・白鳳峠(08:07)[休憩 5分]・・・白鳳峠入口(09:30)・・・広河原(09:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
このコースの醍醐味は、縦走ルート終始一貫して白峰三山の眺望が楽しめること、そして後半からは富士山、甲斐駒ケ岳、仙丈ケ岳、八ヶ岳まで全てを展望の中に収めながら山行できる点に尽きると思います。青木鉱泉からドンドコ沢沿いに登る人が多いですが、南アルプスの眺望を得ながらの、距離と手応えある山歩きとしてこのルートはとてもいいと思います。
広河原に下山するため、広河原→夜叉神峠までのバスの時刻表を調べておく必要がありますが、無理せずゆっくり登山したい方は初日に薬師岳小屋に宿泊してもいいと思います(私は初日に鳳凰三山を巡り、鳳凰小屋に宿泊しました)。
観音岳→アカヌケ沢の頭→高嶺の区間は岩稜帯のルートで醍醐味があり、特に高嶺での360度のパノラマでは、自分が登頂した観音岳含め7つの百名山が一度に見渡せて、圧巻の景色です。
その他情報として、初日に鳳凰小屋に宿泊した場合二日目の鳳凰小屋→アカヌケ沢の頭の登りは、花崗岩成分の砂地の急登で、勾配の急な火星の表面を歩いている様でかなり苦労しました(笑)
みんなのコメント