行程・コース
天候
初日:晴れのちガスのち雪 2日目:晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
毎日あるぺん号 往 竹橋23:00発 美濃戸口4:30着 復 美濃戸口15:25発 新宿20:10着
帰りは渋滞の為一部一般道を使用
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸口(05:40)・・・美濃戸(06:22)・・・堰堤広場(07:20)・・・赤岳鉱泉(08:30)[休憩 20分]・・・赤岩ノ頭・・・硫黄岳(11:00)[休憩 10分]・・・大ダルミ・・・横岳(12:30)・・・赤岳天望荘(13:50)
【2日目】
赤岳天望荘(06:20)・・・赤岳(06:50)・・・中岳のコル(07:40)・・・阿弥陀岳(08:30)[休憩 10分]・・・中岳のコル・・・行者小屋(10:00)・・・美濃戸(11:55)・・・美濃戸口(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | カップ |