行程・コース
この登山記録の行程
桜坂(06:00)・・・三合目・・・五合目(焼松)(06:30)・・・六合目・・・七合目物見平(07:20)・・・九合目前巻機・・・巻機山避難小屋(08:00)[休憩 15分]・・・巻機山御機屋(08:30)・・・最高点・・・牛ヶ岳(09:00)[休憩 20分]・・・最高点(09:50)・・・巻機山御機屋・・・ヌクビ沢分岐・・・割引岳(10:15)[休憩 10分]・・・ヌクビ沢分岐・・・巻機山御機屋・・・巻機山避難小屋・・・九合目前巻機・・・七合目物見平・・・六合目・・・五合目(焼松)・・・三合目・・・桜坂(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉狩りに巻機山へ行ってきました 人気の山ですので、到着した6時ころ有料駐車場は既にほぼ満車でした 帰りがけには林道脇の無料駐車スペースまで一杯でした 危険個所がなく、素晴らしい眺望と気持ち良い稜線歩きが楽しめる山です 人気がある訳ですね 避難小屋以降は木道が昨夜の初雪?で凍結ツルツルでした 霧氷もキラキラ楽しめました 好天で気温が日中はあがり半袖でOKでした 沢ルートで下山して周回しようと計画してましたが、沢ルートは下山禁止との事で同じ尾根ルートで下山しました ヌクビ沢ルートは先の台風の影響で山道が荒れている様です
みんなのコメント