行程・コース
この登山記録の行程
九重登山口(06:50)・・・雨ヶ池分岐・・・分岐・・・雨ヶ池越(08:15)・・・吉部分岐(08:50)・・・坊がつる(09:05)・・・分岐(09:10)・・・段原(10:15)・・・大船山(10:45)[休憩 25分]・・・段原(11:25)・・・分岐・・・坊がつる(12:40)[休憩 15分]・・・吉部分岐(13:10)・・・雨ヶ池越(13:55)・・・分岐・・・雨ヶ池分岐・・・九重登山口(15:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日本三百名山 九州百名山 1786m
以前から坊がつるの名前は知ってましたが、初めて行くことに!
紅葉も兼ねて来たのですが、終わってました。半月遅かったようです…。
しかし黄金色に染まった坊がつるも感動しました!
自然ってすごいですね!
みんなのコメント