行程・コース
この登山記録の行程
富士見平小屋(02:45)・・・大日小屋(03:32)[休憩 10分]・・・大日岩(04:04)[休憩 10分]・・・砂払ノ頭(05:10)[休憩 20分]・・・金峰山(06:30)・・・砂払ノ頭(06:54)・・・大日岩(07:40)・・・大日小屋(08:00)・・・富士見平小屋(08:20)[休憩 30分]・・・瑞牆山荘(09:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂付近の雪は約30cmくらいの積雪でストックが役に立ちませんでした。気温が上がってきたこともあり、日の出とともに雪が溶けてきて、ぬかるみましたが、深夜の樹林帯はパウダースノー状態で、アイゼンの訓練にはとても役に立ち、なによりも夜間の雪山体験が忘れられませんでした。
みんなのコメント