行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
行者還トンネル西口駐車場 [10:00 → 10:37]
↓(1:00 → 1:09)
奥駈道出合 [11:00 → 11:46] 【休憩 05分】
↓(1:10 → 0:59)
聖宝ノ宿跡 [12:10 → 12:50] 【休憩 10分】
↓(0:50 → 1:10)
弥山小屋 [13:10 → 14:10] 【休憩 02分】
↓(0:30 → 0:32)
八経ヶ岳 [13:50 → 14:44] 【休憩 04分】
↓(0:25 → 0:35)
弥山小屋 [14:15 → 15:23]
↓(0:35 → 0:51)
聖宝ノ宿跡 [14:50 → 16:14]
↓(1:00 → 0:51)
奥駈道出合 [15:50 → 17:05]
↓(0:40 → 0:45)
行者還トンネル駐車場 [16:30 → 17:50]
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |