行程・コース
この登山記録の行程
リフト乗り場8:23・・・室ノ内展望台(08:48)・・・奥ノ湯峠(09:04)・・・孫三瓶山(09:21)[休憩 11分]・・・風越(09:46)・・・子三瓶山(10:07)[休憩 9分]・・・扇沢分岐(10:32)[休憩 2分]・・・男三瓶山(11:18)[休憩 26分]・・・女三瓶山(12:19)[休憩 3分]・・・室ノ内展望台(12:41)・・・リフト乗り場12:56
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2018/11/1 山陰ドライブの途中で三瓶山登山
前日に三瓶山周回道路をひと回りして登山口を下見。体調不良だった妻がいるのでリフトを利用し、妻は大平山と女三瓶山の展望台から紅葉を楽しみ麓で待機することにした。私は大平山、孫三瓶、子三瓶、男三瓶、女三瓶の周回コースとした。リフトを利用し駐車場戻りまで4時間半のトレッキングであり、旅の途中の山としては程よい。曇天で綺麗な写真ではないが紅葉は楽しめた。
みんなのコメント