行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR青梅線「古里駅」下車
この登山記録の行程
古里駅(9:10)-丹三郎登山口(9:35)-大塚山
(11:05)-富士峰園地(11:25着・12:05発)-
ロックガーデンー御岳武蔵神社(13:50)-ケーブル御岳山駅
(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久し振りのレコアップです。厳密に言えば山自体には行っていたのですが、レコアップ
のみが久し振りになってしまい、汗!
今秋はじっくり紅葉を愛でていないな!との思いから御岳山周辺に出掛けました。
紅葉の時期、当然ですが御岳山は混むのでアプローチは静かな大塚山の丹三郎ルートから。
予想通りの静かさで、登山口から山頂までは一人旅でした。大塚山までの登山道と山頂周辺は
黄葉が中心で、落葉も進んでいる様子・・・山頂をスルーして富士峰園地に向かうと丁度
色付いた紅葉(モミジ)が有り、間に合った!と一人で喝采に苦笑。
よく見ると既に色付いている木と、これから色付くであろう木が混在、もう少しは楽しめる
様です。
ロックガーデンは落葉が進んでいる様ですが、ゴルジュ帯を通り過ぎる風は快適そのもの。
久し振りの気分爽快感を味わい御岳武蔵神社を参拝。翌日が休みならば徒歩で下山するの
ですが、今日はザイルで繋がれた箱型ストレッチャーで快適下山です。次は何処行こうかな?
と思いつつ来たくとなりました。
尚、紅葉の写真の全てに解説は付けませんが、どうか最後までお付き合い下さいませ。
フォトギャラリー:66枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
カトラリー | |||||
【その他】 アミノバイタル |
みんなのコメント