行程・コース
この登山記録の行程
井戸谷登山口(07:20)・・・ササ原下部・・・入道ヶ岳(09:00)[休憩 50分]・・・分岐・・・井戸谷登山口(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
【コース状況】
台風の影響か登り始めは荒れていましたが危険と言う程ではありませんでした。
【感想】
椿渓谷キャンプ場から井戸谷コースで登りましたが、避難小屋を越えてササ原の下部に出たところで振り返って見ると伊勢湾が朝日に輝いて綺麗に見えました。
しばらく最後の急登を登って稜線に出ると北の頭と入道ヶ岳との分気になる。
まずは北の頭へ向かってみる!
北の頭から北の方向を見てみると鎌ヶ岳、御在所岳、奥に釈迦、竜ヶ岳と鈴鹿の峰峰が綺麗に見える(@@
更に北東には御嶽山、北アルプス?白山!
ちょっと東を向いたら恵那山まで見る事が出来た(^^
北の頭から奥社に向かう笹原を歩くと朝露?のせいで運動靴が濡れてしまった(><)
奥社からいよいよ入道ヶ岳!おなじみの鳥居が出迎えてくれる(^^
先ほど朝露かと思ってたのは昨日に降った雪が融けた後みたいだったと山頂に少し残った雪が教えてくれた。
山頂でコーヒーを飲んでくつろぎ遠くの山々を楽しんで上がってこられた方と話をしていると遠くに富士山らしき山が見えるとの事で確認してみると確かに富士山らしき形が見えた(@@)
帰りは二本松尾根から下って椿渓谷キャンプ場に止めた自転車のところまで戻ってきた。
登山の後は椿大社でお参りしてから鈴鹿バルーンフェスタ会場に向かい、鈴鹿さつき温泉に入って汗を流しました。
フォトギャラリー:51枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | ツエルト | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント