行程・コース
天候
晴 一日中晴れてました
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR奥多摩駅
この登山記録の行程
奥多摩駅08:51・・・羽黒坂09:03・・・トンネル09:12・・・10:30白髭神社10:40・・・弁慶の腕抜き岩10:42・・・いろは楓10:48・・・しだくら橋11:11・・・玉堂歌碑11:34・・・道所橋11:37・・・11:55休憩所12:05・・・山道へ12:09・・・ダムが見える所12:30・・・青目立不動尊12:55・・・小河内ダム13:15
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉も多摩川まで降りて来たようです。今回は「奥多摩むかしみち」をハイキング。今回の目的は「小河内ダムで昼食を楽しもう」です。ですが昼食の写真がほとんど無いので紅葉写真で我慢してください・・・(昼食より紅葉が良いという声が聞こえた様な・・)。
奥多摩もかなり涼しく(寒く)なってきました。アウター選びが難しいので「薄手の腹巻」をして、なんちゃってヒートテック。結構いい感じでした。「むかしみち」は日向と日陰(植林地帯)では気温が違うのでちょっとだけ注意しましょう。
奥多摩駅を始点にすると「最後に登りが続く」ので、小河内ダムに行ってから歩くのもいいと思います(青目立不動尊までは登り)。山道の部分は小河内ダムを木々の間から見るようになります。だから今の落葉の時期が一番いいのかも知れません。詳しくは奥多摩ビジターセンターのHPから「奥多摩むかし道」のパンフレットをダウンロードするといいですよ。今回はおおいに役立ちました(海沢三滝の時は、内容が微妙でしたが)。
今回は「写真報告」とします(めずらしく短くまとめました)。
次回12月は年内最後の山行・・・かな?
みんなのコメント