行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
初狩駅(10:10)…登山道入口(10:30)…男坂…高川山(11:30-12:09)…羽根子山(12:40-45)…カンバ沢ノ頭…近ヶ坂峠(13:40)…鍵掛峠(14:05)大岩…屏風岩(14:35-48)…初狩(15:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候に恵まれ富士山の絶景を堪能しました。今回は下りに羽根子山から屏風岩のコースを歩きました。羽根子山や屏風岩からの富士の眺めも最高でした。鍵掛峠の手前で道を間違えてしまいました。踏み跡が薄かったので間違えたなと思いつつ、尾根伝いに近ヶ坂峠(看板あり)まで歩きました。(20分)ここからも初狩駅まで行けそうだったのですが、屏風岩を見たくて引き返しました。
みんなのコメント