行程・コース
天候
10/3 晴れ時々曇り。10/4 晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夜叉神の森駐車場
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠(05:50)・・・杖立峠(08:10)・・・苺平(09:40)・・・南御室小屋(10:15)・・・薬師岳小屋(12:20)・・・観音岳(12:50)・・・アカヌケ沢ノ頭(13:40)・・・鳳凰小屋(14:45)
【2日目】
鳳凰小屋(05:25)・・・アカヌケ沢ノ頭(07:20)・・・高嶺(09:00)・・・白鳳峠(09:40)・・・白鳳峠入口(10:55)・・・広河原(11:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
10/3
夜叉神の森から入山。穏やだがひたすら登る。体調の確認などしながら夜叉神小屋に着く。南御室小屋までやはりひたすらに登る。走路は終始明瞭。
南御室小屋から本格的な登りが始まる。
薬師、観音と眺望に恵まれる。北岳、甲斐駒、仙丈。遠くは塩見岳以南も展望できた。
鳳凰小屋への近道は、急坂を下る。
10/4
地蔵直下は、蝶から常念岳の道と似てザレ場。
地蔵岳から白鳳峠の分岐を探すのに1時間。分かってみれば地図通りではあるが、地図から得られる印象と若干異なっているので要注意。賽の河原から観音岳方面に見える小ピークを登ったところが白鳳峠への分岐。白鳳峠までは、北岳、八ヶ岳、北アルプスを望む稜線歩き。白鳳峠入口への道はなかなかの急坂。林道に出て15分で広河原インフォメーションセンター。センター裏側がバス/タクシー乗り場。
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ |
登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント