行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ケーブルカー
この登山記録の行程
御嶽山駅(11:55)・・・裏参道分岐・・・神代欅・・・随身門・・・長尾平・・・綾広ノ滝・・・鍋割山分岐・・・大岳山(13:50)[休憩 35分]・・・鍋割山分岐・・・綾広ノ滝・・・長尾平・・・随身門・・・神代欅・・・裏参道分岐・・・御嶽山駅(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
滝本駅駐車場 有料。
御嶽山ケーブルカー往復利用。御嶽山山頂は以前登ったのでスルーして大岳山へ。
登山道は多少の残雪があったがアイゼン使うほどではなかった。
山頂は広く眺望もよい。日曜日だが時間が遅かったせいか人は少なかった。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 帽子 | グローブ | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 軽アイゼン | トレッキングポール |