行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
葛城ロープウェイ前駐車場を利用。1日駐車1,000円
駐車場から登山口までは凡そ5分、ロープウェイ駅のトイレは改札の中にあるので、ロープウェイに乗車しない場合は駐車場のトイレを利用。
この登山記録の行程
駐車場(09:10)・・・ロープウェイ山麓駅(09:20)・・・北尾根登山道-くじらの滝コース分岐(09:25)・・・北尾根登山道-自然研究路分岐(10:15)・・・ダイヤモンドトレイル合流(10:35)・・・キャンプ場(11:00)・・・大和葛城山山頂(11:05)・・・(11:15)葛城高原ロッジ(11:40)・・・くじらの滝コース合流(11:55)・・・くじらの滝(12:40)・・・駐車場(12:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大和葛城山を北尾根登山道からくじらの滝ルートを周回ハイキング。
ロープウェイ山麓駅から登山道には鳥獣の防止柵を開け入っていきます。北尾根登山道は登り始めから急登りとなるので、最初はゆっくりと登っていきました。自然研究路は柵がはられ通行止めでした。
ダイヤモンドトレイルから山頂までは木の階段が続きます。山頂から金剛山を眺め葛城高原ロッジから下った所にあるベンチで昼食をとりくじらの滝ルートで下山しました。
道中凍結や残雪はありませんでした。
みんなのコメント